В день засевается от 80 до 105 гектаров

Это только городской житель может сказать, что в осень работ – восемь. Для сельского же труженика их невпроворот в любую пору года. Только-только отсеяли ранние яровые зерновые, и вот на очереди – кукуруза.

 

В сельхозпредприятии «Звезда» под королеву полей в этом сезоне отведено 2000 гектаров, из них 100 – под зерно, остальное – на зеленый корм. Несмотря на большие объемы, работы ведутся оперативно.  В наличии семена различных гибридов – это сорта «Любена», «Ладога»,  «Полтава » и другие.

На посеве задействована одна единица техники – К 742СТ и сеялка «Horsch Maestro», которая вселяет оптимизм своей производительностью.  Захват агрегата – 16,8 метра. Направляемся к месту, где в активном режиме в почву закладывает золотые семена Владимир Дятлов. На участке, расположенном недалеко от  Каменки, наблюдаем привычную для весеннего сезона картину: по полю движется трактор, поднимая за собой небольшой шлейф пыли. Свежезасеянные просторы, земля словно дышит. Понимаем, что отвлекать механизатора во время сева нежелательно, все же жестами просим заглушить мотор и спуститься из кабины.

Владимир Дятлов.

– В день засеваю в среднем 80 га, – рассказывает Владимир. – А самый большой результат – 105. Посевная – дело привычное, хорошо знаком со всеми тонкостями процесса. В сельском хозяйстве уже больше 10 лет и до сих пор каждую весну испытываю гордость, что вношу вклад в создание основы под будущий урожай. Фронт работ предстоит еще немалый: отсеялись наполовину. Но, с таким оснащением справимся в оптимальные сроки.

Одновременно с семенами в почву вносятся фосфорные удобрения, которые ускорят прорастание зерна. Загруженной сеялки хватает почти на 70 гектаров, но простоев не случается, машины своевременно подвозят семена. Перед посевом королевы полей проводят необходимую культивацию. На этом участке работы задействован Александр Каплунов. Несмотря на молодость, ответственности парню не занимать. С малых лет он усвоил народную мудрость: весенний день – год кормит.

Александр Каплунов.

Как рассказали аграрии, если температура почвы будет держаться на уровне +10 градусов, то уже через две недели на засеянных полях появится зеленый «ковер».

Что ж, оценку по весеннему экзамену труженики  «Звезды» получат во время еще одной горячей поры – уборочной страды. Но это уже будет другая история.

источник – http://www.checherskivestnik.by/?p=73267