В БЕЛАРУСИ НАЧАЛИ ОФОРМЛЯТЬ ТЕХОСМОТР НА 3 ГОДА

Новые правила касаются легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло менее трех лет, включая год выпуска.

 

О корректировке в автоматизированной информационной системе «Белтехосмотр» сроков выданных разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении рассказала пресс-служба предприятия. Теперь владельцы новых авто (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов) смогут оформлять техосмотр сразу на 3 года. Главное правило следующее: с года выпуска машины должно пройти менее трех лет, включая год выпуска. К слову, ранее техосмотры таким машинам выдавали на 2 года.

Чтобы получить новый бланк разрешения, автовладельцу необходимо обратиться к инженеру УП «Белтехосмотр» на любую диагностическую станцию страны.

Напомним, что более возрастные машины проходят техосмотр каждый год.

Транспорт нужно привозить на диагностическую станцию в чистом виде, без декоративных колпаков на колесах. Машину в таком случае заправляют используемым топливом и техническими жидкостями. Кроме того, работнику диагностической станции следует предоставить водительское удостоверение и старый технический паспорт.

Все контрольно-диагностические работы в нашей стране проводятся в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

На машины, с года выпуска которых прошло не более двух лет, включая год выпуска, гостехосмотр не проводится.

Если транспортное средство не соответствует установленным требованиям, повторный техосмотр нужно пройти в течение 20 дней. В таком случае перепроверяются только системы, которые не прошли проверку прошлый раз. Более чем через 20 дней процедура проводится заново.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА