ТЫСЯЧИ ТЮЛЬПАНОВ БЕСПЛАТНО РАЗДАЛИ В АМСТЕРДАМЕ

В Нидерландах фермеры бесплатно раздавали букеты жителям столицы.

В Нидерландах фермеры бесплатно раздавали букеты жителям столицы.

Такое мероприятие проводят ежегодно, чтобы отпраздновать начало сезона выращивания тюльпанов, которые являются основным экспортным товаром для голландских фермеров, сообщает Associated Press.

Каждый год в третью субботу января в стране отмечают Национальный день тюльпанов. В 2022 праздник прошел 15 января. Обычно к этому дню в Амстердаме перед королевским дворцом на центральной площади Дам устанавливают импровизированный цветник. Однако сейчас массовые публичные собрания ограничены из-за COVID-19. Поэтому в этом году  начало сезона выращивания знаковых цветов было решено отметить по-другому. Чтобы раздать людям традиционные букеты, организаторы праздника отправились на барже по каналам столицы.

– Из-за пандемии COVID-19 это мрачное и неопределенное время для многих людей. Мы решили доставить горожанам немного радости. Раздавая букеты тюльпанов, мы надеемся увидеть много счастливых лиц, – сказал Арьян Смит, председатель ассоциации голландских фермеров Tulip Promotion Netherlands.

Тюльпаны – важнейший экспортный товар Нидерландов. На самом большом в мире цветочном аукционе-бирже Royal FloraHolland ежедневно продается около 20 миллионов цветов. В 2021 году на бирже зарегистрировали рекордный оборот в 5,6 млрд евро. Произошло это в основном из-за повышения цен. В 2020 году стоимость цветов выросла более чем на 20%, по сравнению с 2019. Подорожали как срезанные цветы, так и комнатные, а также садовые растения.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носят иллюстративный характер