СКОЛЬКО БЕЛОРУСЫ БУДУТ ТРАТИТЬ НА ЖКУ В 2024 ГОДУ? ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО НОВЫЕ НОРМЫ РАСХОДОВ

Важные показатели, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, ежегодно меняются в зависимости от разных факторов. Нормативы расходов на 2024 год указаны в постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 14 августа 2023 года №12. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

 

Министерство ЖКХ установило нормы и нормативы расходов ЖКУ на 2024 г. Уточняется, что они определены для организаций, которые осуществляют эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляют жилищно-коммунальные услуги. Исключение составляют организации, которые входят в систему Министерства энергетики.

В документе отмечено, что нормативы потерь тепловой энергии должны составлять не более 9,2%, а нормы потерь и неучтенных расходов воды – не более 12%.

Нормы накладных расходов на 2024 г. не должны превышать следующие показатели:

  • холодное водоснабжение собственное на 1 кубический метр реализованной воды – не более 0,2168 рубля;
  • водоотведение (канализация) собственное на 1 кубический метр отведенных стоков в канализацию – не более 0,1657 рубля;
  • теплоснабжение и горячее водоснабжение на 1 гигакалорию реализованной тепловой энергии собственного производства – не более 12,7562 рубля;
  • техническое обслуживание жилого дома на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения – не более 0,0274 рубля;
  • обращение с твердыми коммунальными отходами: на 1 кубический метр отходов – не более 1,5015 рубля; на 1 тонну отходов – не более 10,7337 рубля;
  • техническое обслуживание лифта на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения – не более 0,0190 рубля.

К слову, тарифы на жилищно-коммунальные услуги по сравнению с установленными на 2023 год выросли. Как правило они меняются дважды в год: с 1 января и с 1 июня. Долгое время тарифы на ЖКУ были привязаны к доллару США. В 2022 г. цены для юридических лиц начали индексироваться по-другому, но тогда новшество не затронуло физлиц. В июне этого года Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ №171 «О принятии мер в области ценообразования», который корректирует некоторые иные указы. В частности, максимально допустимый рост платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в течение года не должен превышать 0,5 базовой величины (вместо ранее установленного долларового эквивалента).

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА