СБОРЫ, ШТРАФЫ ДЛЯ АВИАКОМПАНИЙ И НОВЫЕ РЕЙСЫ: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ С НАЧАЛА АПРЕЛЯ

Первая половина апреля оказалась насыщена важными и интересными событиями для всех, кто живет путешествиями: новые рейсы, сборы, ограничения и достопримечательности.

 

Россия

Одним из главных туристических событий прошедших недель для белорусов стало, конечно же, открытие рейса Брест – Москва. Выполнять полеты будут самолеты авиакомпании «Белавиа». За 46 евро и 1 час 45 минут можно долететь из областного центра до российской столицы.

Было много и других новостей для тех, кто планирует в ближайшее время лететь в Россию. Например, авиакомпания Red Wings, у которой есть рейсы в Минск, на прошедшей неделе изменила требования к ручной клади.

Еще одна важная новость – повышение с 1 апреля штрафов для российских авиакомпаний за задержку рейса. Час простоя обойдется перевозчикам в 100 российских рублей, но только если задержка произошла по вине самой компании. Данную сумму будут выплачивать непосредственно каждому пассажиру. При этом максимальная сумма возмещения не должна превышать половину стоимости билета.

1 апреля заработало и другое важное нововведение – власти Санкт-Петербурга начали взимать туристический сбор с совершеннолетних путешественников, останавливающихся в местных отелях и гостиницах более, чем на сутки. Размер сбора, что примечательно, тоже составит 100 российских рублей.

Но вернемся в Москву. В аэропорту «Шереметьево» уже в июне хотят запустить поезд из терминалов D, E, F до терминалов B и C.

Кстати, о поездах. Сочинский аэропорт опубликовал в своем Telegram-канале гайд, в котором рассказал, до какой станции покупать билеты на местных вокзалах, чтобы подъехать как можно ближе к воздушной гавани.

Литва

На прошедшей неделе в Вильнюсе открылся для посетителей дворец Сапег, построенный в XVII веке. Пять лет в здании шла реставрация. Теперь во дворце заработало культурное пространство, в котором гостей ждут экскурсии и выставки.

Казахстан

С 1 июля впервые с 2021 года из Санкт-Петербурга полетит прямой рейс в Алматы. Выполнять его будет авиакомпания «Россия» 4 раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам.

Тем временем рейсы в казахстанский город Усть-Каменогорск уже полетели из Москвы. Направление будет обслуживать авиакомпания S7. Летать собираются два раза в неделю: по вторникам и субботам.

Турция

В первой половине апреля рейсы не только открывались, но и закрывались. Так, с 1 апреля турецкая авиакомпания Southwind Airlines прекратила летать в Минск из Стамбула.

Чуть позже стало известно, что в апреле из Анкары выйдет новый туристический поезд – Mesopotamia Express. Путешественникам предлагают проехать по Турции 1 051 км, заглядывая по пути в Кайсери, Малатья и Элязыг.

Грузия

Ассоциация туроператоров России выяснила, что с 25 мая Red Wings будет чаще летать из «Домодедово» в Батуми. Теперь рейсы станут ежедневными.

Кыргызстан

Киргизские банки прекратили обслуживать карты платежной системы «МИР». Впрочем, белорусов, желающих посетить Иссык-Куль, это пугать не должно. Белорусские VISA и MasterCard в среднеазиатской стране по прежнему работают.

Греция

Правительство Греции пообещало выплатить компенсации туристам, чьим планам в прошлом году помешали пожары. Пострадавшим выдадут ваучеры на суммы от 300 до 500 евро. Деньги можно использовать в качестве оплаты проживания в отелях. Ваучеры будут доступны до 31 мая, а также с 1 октября по 15 ноября.

Китай

Из петербургского аэропорта «Пулково» впервые открылись ежедневные рейсы в Шанхай. Их будет обслуживать авиакомпания China Eastern Airlines. Ожидается, что самолеты станут летать круглый год, а не только в рамках весенне-летнего расписания.

Вьетнам

Uzbekistan Airways с 4 мая запустит рейсы из Ташкента в Нячанг. Полеты в международный аэропорт «Камрань» будут проходить по вторникам и субботам. Напомним, что Ташкент и Минск связывает прямой авиарейс.

Бахрейн

С 1 мая Бахрейн введет для туристов обязательный налог в размере 8 долларов США за день пребывания. Его будут удерживать при регистрации в гостинице.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников