РАЗРЯД ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ? РАССКАЗЫВАЕМ, КАК УБОРЩИКИ ЧУТЬ НЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ДЕНЕГ

Гродненская областная организация профсоюза работников здравоохранения выявила ошибки в начислении зарплаты уборщикам и добилась проведения перерасчета.

.

Гродненская областная организация профсоюза работников здравоохранения выявила ошибки в начислении зарплаты уборщикам и добилась проведения перерасчета.

– С января 2020 года действуют новые условия оплаты труда работников бюджетных организаций. С этого времени оклады для представителей рабочих профессий исчисляются следующим образом: базовая ставка умножается на кратный размер базовой ставки по профессии рабочего. Последняя из указанных величин зависит от разряда работ, которые предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками и соответствуют выполняемым в организации функциям. В выпуск 1 ЕТКС вносились изменения в тарифно-квалификационные характеристики профессий «Уборщик территории» (в апреле 2020-го) и «Уборщик помещений (служебных, производственных)» (в феврале 2021-го), соответственно повысились разряд и кратный размер базовой ставки для этих профессий, – поясняет заведующая отделом социально-экономической работы Гродненской областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина Гордиевская. – Но профсоюзные мониторинги показали, что не во всех учреждениях здравоохранения была произведена перетарификация, в результате чего названным категориям рабочих неверно рассчитали размер оклада. После вмешательства профсоюза 17 работникам из 6 учреждений наниматели доплатили в общей сумме 800 рублей.

Елена КАЯЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА