Правила трудовой книжки

Можно ли в отделе кадров взять на некоторое время трудовую книжку, что делать, если она утеряна, и какие особенности ведения документа нужно учитывать с 1 января 2024 года, когда вступили в силу изменения в Трудовой кодекс нашей страны.

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Марина ШАБУНЯ.

  • – Написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Однако на дату увольнения приходится листок временной нетрудоспособности. Могу ли я получить трудовую книжку по почте?
  • Алексей М., Старые Дороги

– Можете, если у работодателя есть ваше письменное заявление об этом. При увольнении сотрудника наниматель обязан вернуть ему трудовую, содержащую все необходимые записи. Если в день увольнения работника нет на работе или он отказывается получать документ, в тот же день наниматель должен направить заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором оговаривается необходимость явиться за получением трудовой книжки. Если имеется письменное заявление работника о направлении документа по почте, то не позднее следующего дня после получения такого заявления наниматель должен направить трудовую книжку по указанному в нем адресу.

  • – Имею профессиональный стаж более 10 лет. Трудовую книжку потерял. Нужно ли мне собирать справки с мест бывшей работы?
  • Вадим А., Колодищи

– Нет. Согласно изменениям, которые вступили в силу с 1 января, при оформлении дубликата трудовой книжки информация о трудовой деятельности работника за период с 1.01.2003 г. будет подтверждаться на основании сведений Фонда социальной защиты населения (ФСЗН). Они содержатся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Получить такие данные можно из общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) или на информационном ресурсе «Личный кабинет плательщика взносов» на корпоративном портале ФСЗН. Для этого необходимо направить запрос по установленной форме. Данная процедура бесплатная. Ответ на него органы фонда обязаны направить не позднее дня, следующего за днем поступления обращения.

  • – По решению суда я восстановлен на работе. Будет ли у меня в трудовой книжке запись о повторном приеме на работу?
  • Алексей Н., Молодечно

– Принятое судом решение о восстановлении незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Независимо от того, согласен ли с ним наниматель, собирается ли обжаловать его в суде в установленном порядке или нет.

Если человека незаконно уволили и потом восстановили в правах, в трудовую книжку должна быть внесена пометка о признании данной записи недействительной, а также необходимо указать информацию о восстановлении на прежней работе, прежнем рабочем месте. В этом случае формулировка будет такой: «Запись (указать ее номер) недействительна, восстановлен на прежней работе».

  • – Мне необходимо взять оригинал трудовой книжки на один день. В отделе кадров выдать его отказались. Законно ли это?
  • Оксана П., Борисов

– Нет. В период работы у сотрудника может возникнуть необходимость в получении оригинала своей трудовой. Просьба о ее выдаче должна быть выражена письменно. Это оговорено в ч.1 п.76 Инструкции о трудовых книжках. Однако срок, на который документ может быть выдан, ограничен 5 календарными днями. При этом объяснять причины, по которым он понадобился, работник не должен. Предоставить трудовую обязаны в течение 5 дней с момента подачи заявления.

Факт выдачи книжки сотруднику должен быть зафиксирован, потому что в случае ее утери доказывать, что документ выдавался, должен будет наниматель. Для этого в произвольной форме работник составляет расписку о получении трудовой книжки на руки. В ней обязательно должны быть указаны даты получения и возврата документа.

Подготовила Анна КОРЯКОВА
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА