Портфель добрых дел: Первоклассный праздник подарили ребятам профсоюзы Гомельщины

Благотворительная акция «Собери портфель первокласснику» продолжает шагать по всей стране. По многолетней доброй традиции профсоюзы Гомельщины не остались в стороне благого дела и подключились к марафону добра. Сегодня праздник пришел к 79 первоклашкам из Речицы.

 

Инициатором торжества выступило Гомельское областное объединение профсоюзов совместно с областной организацией Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.

В спортивном зале СДЮШОР №2 в этот день было шумно, красиво и ооооочень весело. Здесь собрались не только детишки, которые первого сентября сядут за парты, но и их родители – работники предприятий лесной и деревообрабатывающей отраслей региона.

– Более 20 лет областной профсоюз традиционно оказывает ощутимую поддержку родителям в подготовке детей к школе. За три недели акции, стартовавшей в первых числах августа, долгожданные рюкзаки и наборы первоклассника получили более двух тысяч девчонок и мальчишек из всех уголков Гомельской области, – поделился председатель областного объединения профсоюзов Петр Кириченко.

Сейчас марафон добра еще набирает темпы. В этом году профсоюзы региона планируют направить около 1 миллиона 200 тысяч на необходимые товары для будущих школьников, чтобы мальчишки и девчонки с хорошим настроением пошли первый раз в первый класс.

– Перед вами открывается увлекательный мир знаний, – обратился к ребятам профсоюзный лидер региона Петр Кириченко. – Постигайте школьную программу, только так вы станете уважаемыми людьми и настоящими профессионалами своего дела. Каждый из вас вырастет настоящим гражданином и будет приносить пользу своей стране. Образование – это путь к успеху. Все что вам нужно сейчас это учиться, учиться и еще раз учиться.

Меньше недели отделяют малышей, еще недавно ходивших в детский сад, от первого в жизни школьного урока. В ожидании набора первоклассника Захар Гриб признался, что уже закупил все необходимое к школе.

– Я так рад, что пойду в школу. Готовиться начал еще в начале лета, уж очень не терпится сесть за парту. Осталось прикупить последние мелочи, и я готов к новым открытиям, – рассказал юноша. – Со мной на праздник пришла младшая сестричка Вера, ей еще нет и годика. Когда она подрастет обязательно буду помогать ей учить буквы и цифры.

А вот юная Александра Кравченко отметила, что уже выбрала наряд на первую линейку.

– Мы с мамой не стали откладывать подготовку в школу, с начала августа закупили все принадлежности: ручки, карандаши, фломастеры, альбомы и тетради. Поэтому на все 100 готова идти в школу и, как мама постоянно говорит, покорять гранит науки, – с улыбкой поделилась первоклашка. – Наряд на 1 сентября подготовили, осталось только придумать прическу.

Милые улыбчивые девчонки Елизавета Броздецкая и Евгения Шовгеня подружки с детства. Познакомились они еще в яслях, с тех пор друзья – не разлей вода.

– В сентябре мы впервые сядем за парты. Будем учиться в одной школе, надеемся, что нас распределят в один класс и мы будем вместе сидеть за одной партой. Уж очень не хочется расставаться с подругой. Мечтаем после 11 класса вместе пойти учиться в университет, – рассказали о своих планах девчонки.

С предстоящим Днем знаний поздравил ребят председатель Гомельской областной организации профсоюза работников леса и природопользования Александр Василенко

– Это очень ответственный этап в жизни как ребенка, так и родителей. Пусть он вам дается легко. Учитесь с интересом и удовольствием. Успехов вам в предстоящем обучении. И – расти настоящими патриотами родной страны, – отметил лидер отраслевого профсоюза

Также он пожелал родителям огромного терпения и понимания, ведь это то, в чем нуждаются дети. А будущим школьникам, в свою очередь, крепкого здоровья и высоких достижений.

 

Веселая развлекательная программа, интеллектуальная викторина, игры, песни, танцы с белым мишкой по кличке «Пломбир» и щенками-спасателями, а также подарки от профактива Гомельщины подарили ребятам много положительных эмоций. А яркие снимки на фоне тематических фотозон, будут напоминать первоклашкам о празднике еще долгие годы.

Напомним, акция «Профсоюзы – детям» инициирована ФПБ с 2002 г. Во время ее проведения оказывается финансовая помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста, детям, идущим в первый класс, детям-сиротам, приемным, а также многодетным, малоимущим семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям. Марафон добра по оказанию помощи в подготовке будущих первоклашек к школе продлится до 15 сентября.

Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников леса и природопользования закупила более 180 наборов для первоклассников, на сумму более 5 тысяч 200 рублей. Долгожданные подарки вручат будущим школьникам 13 организаций лесохозяйственной отрасли региона.

 

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора