ОБНОВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ПРОГРАММ: ЧТО ПРОИЗОШЛО У БЕЛОРУССКИХ БАНКОВ ЗА НЕДЕЛЮ

«Белагропромбанк» предупредил клиентов о новой мошеннической схеме. «Белинвестбанк» снизил ставки по кредитам на жилье. Об этих и других новостях белорусских банков читайте в нашем еженедельном дайджесте.

 

Нововведения по кредитам

«Альфа-Банк» существенно понизил сумму, на которую теперь можно взять потребительский кредит «Покупка частями» – с 10 тыс. до 1 тыс. рублей. При этом остался только один вариант по срокам и ставкам – 8,9% годовых на срок от месяца до шести. Ранее в зависимости от срока ставка могла варьироваться от 3% до 14,6%.

«Белинвестбанк» снизил ставки на свои кредиты «На финансирование недвижимости» и «Трейд ин» до 14,40%. Под этот процент банк готов дать нужную сумму в долг на 10, 15, 16, 17, 18, 19 или 20 лет, при этом профинансировав до 90% стоимости объекта.

«МТБанк» попросил клиентов обновить мобильное приложение, чтобы получить доступ к новым функциям. Так, теперь оформить кредит онлайн можно будет с помощью биометрии. При подаче заявки необходимо сфотографировать себя на телефон, а Межбанковская система идентификации сверит фото с паспортными данными гражданина.

Другие нововведения

Банк «БелВЭБ» с 10 мая введет комиссию за отправку заявления на возврат средств, ошибочно перечисленных на счет бенефициара. Комиссия за одно заявление составит 20 рублей с НДС.

Также на прошедшей неделе «БТА Банк» рассказал об изменениях в перечне вознаграждений.

«Сбер Банк» уведомил клиентов, что прекратит обслуживать некоторые счета физлиц по истечении 6 месяцев. Речь идет о неактивных счетах, операции по которыми не осуществлялись в течение года (не считая зачисления процентов). Неиспользованный остаток по закрываемым счетам будут переводить на отдельный счет без начисления процентов и по истечении установленного законом срока зачислять в доход банка.

«Белагропромбанк» предупредил клиентов о новой мошеннической схеме, которая, на поверку, оказывается просто разновидностью старой. Злоумышленники связываются с потенциальной жертвой, представляются работниками службы поддержки мобильного оператора и предлагают установить «обновление» мобильного приложения банка. На деле же скачиваемое приложение нужно преступникам, чтобы получить удаленный доступ к телефону, а через него – к приложению банка и финансам пользователя.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА