МИХАИЛ ОРДА: «ПРИДАНИЕ ВНС КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА – БОЛЬШОЙ ШАГ ВПЕРЕД В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА»

Проект изменений и дополнений Конституции в эти январские дни является главной темой для обсуждения в трудовых коллективах.

Проект изменений и дополнений Конституции в эти январские дни является главной темой для обсуждения в трудовых коллективах. Какие изменения ожидают обычных белорусов, какой вектор развития экономики страны станет приоритетным, обсудили работники ОАО «Минский молочный завод №1» – управляющая компания холдинга «Первый молочный». Спикером открытого диалога стал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

На встрече с трудовым коллективом лидер национального профцентра отметил, что изменения и дополнения в Основной Закон Беларуси назрели объективно. Образ новой Конституции сформировался не сразу. Глава государства не раз отмечал, что именно народу Беларуси предстоит определить, каким они видят Основной закон страны. 11 и 12 февраля 2021 в стране прошло Всебелорусское народное собрание, где также затронули вопрос внесения изменений в Конституцию.

И работа по обновлению закипела. Был сформирован проект обновленной Конституции, который сегодня вынесен на всенародное обсуждение. Каждый белорус может высказать свое мнение: каким он видит Основной Закон своей страны.

Во время знакомства трудового коллектива Минского молочного завода №1 с проектом Конституции, Михаил Орда остановился на основных изменениях, которые касаются, в частности, культурных и духовных традиций белорусского народа, построения социально справедливого общества, сохранения исторической правды, воспитания традиционных семейных ценностей. Обсудили и роль Всебелорусского народного собрания, как высшего представительного органа народовластия.

– Как и ожидалось, много вопросов вызывают положения, связанные с Всебелорусским народным собранием, – отметил председатель ФПБ. – Подобных примеров, когда представители различных категорий населения непосредственно могут влиять на определение курса развития страны, в мире немного.  Например, даже в так называемых продвинутых демократиях у общественных объединений нет возможности участвовать в принятии государственных решений. Власть может к ним прислушиваться, а может и нет. У нас же, благодаря ВНС, появляется возможность прямого участия общественных объединений, а значит и представителей трудовых коллективов, молодежи, ветеранов, в разработке и принятии важнейших вопросов. Для людей это очень важно. Уже сегодня они спрашивают, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов. Поэтому придание ВНС конституционного статуса – это однозначно большой шаг вперед. В первую очередь с точки зрения развития гражданского общества

Лидер национального профцентра ответил на вопросы людей, которые поступили из зала. Тружеников предприятия интересовали, например, приписана ли деятельность политических партий в обновленной Конституции, появится ли возможность покупки арендного жилья для всех граждан, нюансы дошкольного образования и другие социальные гарантии.  Обсудили и аспекты профсоюзной работы, в том числе инициативы Федерации профсоюзов, которые реализованы за последнее время во благо трудящихся.

Только за последние 2 недели ФПБ организовала более 2 тыс. таких диалоговых площадок в трудовых коллективах всех отраслей экономки страны. Михаил Орда подчеркнул, что нужно донести до людей простыми словами предлагаемые изменения. На диалоговые площадки как раз подходят для таких дискуссий. Поступает и немало предложений по совершенствованию тех или иных норм.

По словам председателя ФПБ, далеко не все из них можно прописать в Конституции, поскольку это фундаментальный документ, в котором не упомянешь все частности. Но многие предложения вынесены людьми от жизни и должны быть внимательно изучены. Возможно, что-то местная власть сможет рассмотреть уже сейчас, а что-то в перспективе ляжет в основу обновления законодательства.

– Проект Конституции в нашем коллективе активно обсуждается и не только на диалоговой площадке, но в перерывах, поскольку у каждого белоруса есть свои жизненные приоритеты. Кого-то волнуют права семьи, кого-то – доступность образования и медицины, а кого-то – защита национальных интересов. Лично мне импонирует, что в вынесенном на всенародное обсуждение проекте Основного Закона Беларуси государство остается социально направленным, сохраняется приоритет семьи и будут прописаны права инвалидов, – поделилась мнением работница участка по изготовлению творога на Минском молочном заводе №1 Ольга Кулик.

Справка 1prof.by

История ОАО «Минский молочный завод №1» – управляющая компания холдинга «Первый молочный» начинается в 1929 году, когда была выпущена первая продукция: простокваша, кефир, молоко.

Предприятие уже 90 лет на рынке, производит молочную продукцию из натурального коровьего молока и остается лидером молочной отрасли Республики Беларусь. В ассортименте – порядка 300 наименований товаров.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ