КОГДА ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТ И ПРИЕМ В ДЕТСКИЙ САД ПЕРЕВЕДУТ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ФОРМАТ

Качество, доступность и поступательное развитие – главные акценты в работе всех уровней системы образования, в том числе дошкольного, и не только в Год качества, а на постоянной основе

.

Такое мнение высказал министр образования Андрей Иванец, отметив, что среди приоритетных задач остается обеспечение доступности обучения в детских садах для самых юных белорусов, передает БЕЛТА. Благодаря появившимся ранее интерактивным картам родители могут узнать о наличии свободных мест в дошкольных учреждениях и постановке на учет. Соответственно, снизилось число обращений в Министерство образования по этому поводу.

Интерактивные карты позволяют родителям малышей ознакомиться с сетью образовательных учреждений (школ/гимназий и детских садов) в конкретном регионе и узнать о наличии свободных мест. Они обновляются ежемесячно.

Снижению количества обращений также способствовало строительство новых детских садов и развитие материально-технической базы существующих дошкольных учреждений.

Далее в министерстве планируют перевести две административные процедуры – постановку ребенка на учет и прием в учреждение дошкольного образования – в электронный формат. Работа в этом направлении ведомством уже ведется.

– Планируем, что в 2025 году эти две административные процедуры будут полностью переведены в электронную форму, и родителям не нужно будет приходить в районные отделы образования, – анонсировал Андрей Иванец.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ