БЕЛОРУСЫ СМОГУТ БЛОКИРОВАТЬ В TELEGRAM СООБЩЕНИЯ ОТ НЕЗНАКОМЦЕВ

Возможность ограничивать круг тех, кто присылает личные сообщения в мессенджере, наряду с белорусами получат граждане России и Украины.

 

Такую новость сообщил основатель Telegram Павел Дуров. Он уточнил, что вскоре после теракта в подмосковном торговом центре «Крокус Сити Холл» русскоязычные пользователи мессенджера начали жаловаться на сообщения, которые поступают от незнакомых адресатов с призывами к действиям экстремистского и террористического характера. МВД Беларуси ранее рекомендовало гражданам не вестись на провокации в интернете и сообщать о призывах к терактам правоохранителям.

Владельцы мессенджера со своей стороны приняли ряд технических и организационных мер, чтобы предотвратить эту активность. Как отметил Павел Дуров, удалось пресечь десятки тысяч попыток отправить сообщения с содержанием, угрожающим безопасности мирного населения. В итоге Telegram-аккаунты тысячей пользователей, которые стали участниками этого «флешмоба», навечно заблокированы.

Павел Дуров заявил, что Telegram – не место для спам-рассылок и призывов к насилию. Он заверил, что с понедельника, 1 апреля, все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. А чтобы еще более эффективно бороться со спамом и оперативно реагировать на жалобы пользователей, разработчики мессенджера внедряют решения на основе искусственного интеллекта.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО